你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

四川19岁花季少年网购20把仿真枪被判无期徒刑 上海海耀律师敢问法治正义何在

[日期:2015-05-17] 来源:腾讯网  作者:佚名 [字体: ]

【海耀提问】

    网购209把仿真枪换来一生牢狱,19岁花季少年到底该向谁倾诉?海耀律师带您走进中国法治的真实世界。

【案情简介】

一位19岁四川籍男子为了玩真人CS,通过网络渠道向台湾卖家网络购买20几支仿真枪被查获,泉州市中级人民法院日前开庭审理了此案。最终法院审理认为,男子走私枪支20支入境,已构成走私武器罪,情节特别严重,判处其无期徒刑。此判决一出,在国内立刻引起舆论一片哗然。

民众关注的焦点固定在三个方面:1、我国现行法律中有关枪支认定的标准过于苛刻,严重超出了社会民众的认识范围。2、即便这些仿真枪被认定为枪支,在网购者不存在主观故意的情况下,怎么能够判处无期徒刑呢?3、法院怎么就能判这么重的刑法,中国司法现状令人担忧?

【律师点评】

     一、针对第一个问题,律师首先翻阅了此案件的判决书,里面写明:“有21支以压缩气体为动力发射弹丸,其中有20支具有致伤力,认定为枪支”,究竟我国有关枪支认定的标准是怎样的呢,具体苛刻又表现在哪些方面?

1、现行枪支认定标准。

2010年12月7日公安部发布的《公安机关涉案枪支弹药性能鉴定工作规定》对枪支认定标准做了简单的规定:“当所发射弹丸的枪口比动能大于等于1.8焦耳/平方厘米时,一律认定为枪支。”而《仿真枪认定标准》则规定,仿真枪“所发射金属弹丸或其他物质的枪口比动能小于1.8焦耳/平方厘米”。换句话说,我国目前判定一把枪是真枪还是仿真枪最关键的标准在于所发射弹丸的枪口比动能是否大于1.8焦耳/平方厘米。

那么,这个标准是怎么得来的呢,在认定枪支标准的时候大家存在两种观点,一种认为只要能够对人体眼睛这一人体最脆弱部位造成轻伤以上伤害即可,经验测定,枪口比动能达到1.8焦耳/平方厘米时,就会对人体裸露的眼睛造成损伤,一般都能达到轻伤标准。另一种意见则认为,1.8焦耳比动能的弹丸虽然能给眼睛造成轻伤,但远远不能击穿人体皮肤,是不适合的,因此定在10焦耳比动能以上,能够击穿人体皮肤才是合适的标准。事实上,如果是要作为武器的枪支,要对人造成伤亡的效果,各国多规定要达到78焦耳比动能以上。但2010年我国《规定》中采纳的是第一种意见,即1.8焦耳比动能。

这一新标准的出台大大降低了刑法上的枪支杀伤力认定标准,在司法实践中直接表现为枪支犯罪的入罪门槛大大降低,这也间接剧增了我国枪支犯罪的数量。所以这一标准是否合理,是有很大疑问的。

2、超出了社会民众的正常认知范围

2010《规定》作为一个适用刑法的解释,应当以一般民众的理解能力作为出发点,不能脱离一般民众的理解力去解释法律。日本学者西原春夫认为,应当把国民的预测可能性作为 确定扩张解释合理限度的基准,而不能把国家维持治安的必要性作为基准。如果把国家维持治安的必要性作为基准,就会发生无穷尽地剥夺国民行动自由的危险。多数人无法预料得到持有的仿真枪、玩具枪会被当作真枪,那么这个解释就是类推解释,以此给人定罪是有问题的。

   3即便仿真枪容易被犯罪分子利用,也不该设置太低的认定标准

也有人认为,由于仿真枪容易被犯罪分子利用,应该严格管制,跟真枪同列。确实,仿真枪一般与真枪使用相同的枪模,外形逼真,材质与结构也与其效仿的原型枪支一致,有恐吓和威慑作用,为抢劫、敲诈勒索等违法犯罪活动打开方便之门,有统计称,现在的持枪犯罪中,有七成以上的犯罪嫌疑人拿的都是仿真枪。

然而,对仿真枪予以严格管制虽然有其合理性,但也不能以此作为设置过低的枪支认定标准而扩大枪支犯罪刑事制裁范围的理由。我们不能因为一种器械可能被用作违法犯罪的工具而作为将其纳入犯罪圈的理由,否则将是一种草木皆兵、风声鹤唳的违法犯罪预防措施。例如管制刀具、弓弩、迷药等,虽然具有用于违法犯罪的高度危险性,但我国法律也都只是规定进行严格的行政管制,而没有纳入刑事制裁的范围。所以,怎么能把仿真枪与真枪等同起来呢?

二、第二个问题,不存在主观故意就被定为无期徒刑,这与我国刑法中所规定无期徒刑的构成要件相悖。

这起案件的被告刘某被判了无期徒刑,按刑法规定,所有适用无期徒刑的犯罪都是故意犯罪。所谓故意犯罪,按刑法第十四条,明知自己的行为会发生危害社会的结果,并且希望或者放任这种结果发生,因而构成犯罪的,是故意犯罪。

刘某是故意犯罪吗?根据律师了解到的些许情况可知刘某购买武器的初衷就是仿真玩具,完全不存在“走私武器的故意”。当然了,刘某同意台湾卖家将24支仿真枪支藏于饮水机箱体内部,辗转交由台湾、厦门、泉州、金门等物流、进出口公司进行报关、缴纳关税、转运明显是知法犯法。但是刘某的确有走私的行为,不代表刘某就知道他是在走私武器,因为他确实很可能不知道这些仿真枪算作真枪。。

事实上,对作为普通消费者的民众赋予超出其认识能力的注意义务,实属强人所难。作为消费者,不可能对自己在玩具市场或者在网上购买的玩具枪进行专业的枪口比动能鉴定。刘某尽管是在境外网站购买枪支,算是懂得比较多的枪支爱好者,但也不应该要求其认识到购买的仿真枪可以算作真枪,更不要说强行认定刘某明知自己的行为会发生危害社会的结果。在这种情况下,认定刘某故意走私武器,进而判无期徒刑,这是说不通的。

三、第三个问题荒谬的判决却看似“有法有据”。在刘某被判无期的这份判决书中,花了很多篇幅讲办案过程,但却丝毫没有提及刘某的行为造成了或可能造成哪些社会危害,甚至连刘某的动机都没有交代。我们能看到的是,是法官在判决的时候,每一步都适用了最严苛的刑罚刑法一百五十一条规定,走私武器罪,情节特别严重的,处无期徒刑或者死刑。于是就给刘某判了无期。网购了20把仿真枪,目的很可能只是与朋友打真人CS,结果被判无期徒刑,这个判决用荒谬来评价丝毫不为过。

法律规范的确定性要求和法律文本在客观上无法达到确定性,为法官的法律解释留下了余地。法律在形式上是理性的,在逻辑上也较为严密,但却不可能将社会生活情形囊括其中,使得法律的确定性永远只是一个相对的概念。因此,法官是需要发挥主观能动性,而不机械套用法律条文的——上述说法按理说很正确,但违背了我国一贯的司法说教,因为怕这种说法会让法官的意志超过条文,自行造法,因此司法系统一直要求严格依法办案

【海耀小结】

    网购20把仿真枪,最后被判无期徒刑。19岁花季少年未来一生恐怕将要在牢狱中度过,这是中国司法实践的悲哀,更是中国社会主义法治文明建设的耻辱,在这样一个培养人才、尊重人才的现代社会,竟然会存在这样令人震撼的法治倒退现象,不禁给我们当前社会大众敲响了警钟。我们必须要深刻认知现在自身法治中的缺陷和不足,极力改进和完善我国司法实践中的漏洞,为中国特殊社会主义法治文明的建设贡献力量。

【相关案例】

上海破获走私武器弹药案 抓获23人缴获枪支12支---大多为美国枪支

 

责任编辑:上海海耀律师事务所 郭亚全

收藏 推荐 打印 | 录入:hy19 | 阅读:
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)













热门评论