你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

拒不支付劳动报酬罪不以具备用工条件为要件,他人垫付亦不能免责(最高院指导案例28号)

[日期:2018-01-31] 来源:  作者:海耀律师 [字体: ]

最高法院指导案例28

(最高人民法院审判委员会讨论通过 2014623日发布)

  当事人:胡克金

关键词:刑事 拒不支付劳动报酬罪 不具备用工主体资格的单位或者个人

基本案情

  被告人胡克金于201012月分包了位于四川省双流县黄水镇的三盛翡俪山一期景观工程的部分施工工程,之后聘用多名民工入场施工。施工期间,胡克金累计收到发包人支付的工程款51万余元,已超过结算时确认的实际工程款。201165日工程完工后,胡克金以工程亏损为由拖欠李朝文等20余名民工工资12万余元。69日,双流县人力资源和社会保障局责令胡克金支付拖欠的民工工资,胡却于当晚订购机票并在次日早上乘飞机逃匿。630日,四川锦天下园林工程有限公司作为工程总承包商代胡克金垫付民工工资12万余元。74日,公安机关对胡克金拒不支付劳动报酬案立案侦查。712日,胡克金在浙江省慈溪市被抓获。

  裁判要点

  1.不具备用工主体资格的单位或者个人(包工头),违法用工且拒不支付劳动者报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付的,应当以拒不支付劳动报酬罪追究刑事责任。

  2.不具备用工主体资格的单位或者个人(包工头)拒不支付劳动报酬,即使其他单位或者个人在刑事立案前为其垫付了劳动报酬的,也不影响追究该用工单位或者个人(包工头)拒不支付劳动报酬罪的刑事责任。

  相关法条

  《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一第一款

  裁判结果

  四川省双流县人民法院于20111229日作出(2011)双流刑初字第544号刑事判决,认定被告人胡克金犯拒不支付劳动报酬罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二万元。宣判后被告人未上诉,判决已发生法律效力。

  裁判理由

法院生效裁判认为:被告人胡克金拒不支付20余名民工的劳动报酬达12万余元,数额较大,且在政府有关部门责令其支付后逃匿,其行为构成拒不支付劳动报酬罪。被告人胡克金虽然不具有合法的用工资格,又属没有相应建筑工程施工资质而承包建筑工程施工项目,且违法招用民工进行施工,上述情况不影响以拒不支付劳动报酬罪追究其刑事责任。本案中,胡克金逃匿后,工程总承包企业按照有关规定清偿了胡克金拖欠的民工工资,其清偿拖欠民工工资的行为属于为胡克金垫付,这一行为虽然消减了拖欠行为的社会危害性,但并不能免除胡克金应当支付劳动报酬的责任,因此,对胡克金仍应当以拒不支付劳动报酬罪追究刑事责任。鉴于胡克金系初犯、认罪态度好,依法作出如上判决。

律师点评

拒不支付劳动报酬罪,是指以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬或者有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付而不支付的情形。本罪的行为主体是有义务向他人支付劳动报酬的自然人与单位,既包括用人单位的实际控制人,也包括不具备用工主体资格的个人与单位。最高法院《关于审理拒不支付劳动报酬刑事案件适用法律若干问题的解释》第七条规定“不具备用工主体资格的单位或者个人,违法用工且拒不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付的,应当依照刑法第二百七十六条之一的规定,以拒不支付劳动报酬罪追究刑事责任。”

该指导案例进一步明确拒不支付劳动报酬罪的主体包括不具备用工主体资格的单位或者个人(包工头),并且即使其他单位或者个人在刑事立案前为其垫付了劳动报酬的,也不影响追究该用工单位或者个人(包工头)的刑事责任。拒不支付劳动报酬罪不需以特殊身份为构成要件,根据刑法第二百七十六条之一文义解释,负担支付劳动报酬义务的主体即可,不论是否具备用工资格。刑法以罪刑法定为原则,法无规定不为罪,法无规定不处罚。不具备用工资格而违法用工,非属刑法处罚范围,若属于行政法处罚范围,亦不因构成拒不支付劳动报酬罪而免除其行政处罚。亦应指出,本罪行为的实质是不履行支付劳动报酬的义务,属于不作为犯,所以,不论行为人转移或者逃匿财产还是单纯不支付劳动报酬,都以行为人有支付能力为前提。所以,律师为该罪行为人做辩护时,应注意审查其支付能力。

最高法院《关于审理拒不支付劳动报酬刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条规定“拒不支付劳动者的劳动报酬,尚未造成严重后果,在刑事立案前支付劳动者的劳动报酬,并依法承担相应赔偿责任的,可以认定为情节显著轻微危害不大,不认为是犯罪;在提起公诉前支付劳动者的劳动报酬,并依法承担相应赔偿责任的,可以减轻或者免除刑事处罚;在一审宣判前支付劳动者的劳动报酬,并依法承担相应赔偿责任的,可以从轻处罚。”而该指导案例中,他人即使在刑事立案之前垫付行为人所欠劳动报酬仍不能免除行为人刑事责任,是故,律师在刑事立案之前参与本案时,尽可能督促行为人支付劳动报酬,依法承担相应赔偿责任,以争取行为人免于定罪量刑。

 


 

小编提示:如您法律问题需要咨询,欢迎登录官网-首页-上海海耀律师事务所,也可以拨打海耀法律咨询热线或者直接上门面谈。 

海耀律所电话:400-803-9993  021-51028066

海耀律所地址:上海市长宁区仙霞路345号7楼A-D座 

责任编辑:上海海耀律师事务所万正义陈怡然 

收藏 推荐 打印 | 录入:hy19 | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)













热门评论