你好,游客 登录 注册 搜索
点击:2013
› 查看帖子
亲戚代管房屋却被擅自出租 我是否能要求其赔偿损失?
游客 2

    今年年初,因为工作调动,全家搬到外地去了。走之前我将房屋钥匙交给一位远房亲戚,让他帮我看房子。前不久我回家发现,他竟将房屋出租了,承租人使用了我的家俱、家电及其他设备。

    请问租金应当归谁所有?他的做法是否合法?我可以要求他赔偿损失吗?

re 736:亲戚代管房屋却被擅自出租 我是否能要求其赔偿损失?
hynews 2

    周先生,您好!首先,由于您将房屋交给您的远房亲戚仅仅是代管,而非处分,因此您远房亲戚擅自将房屋出租的行为已超越了其代理权,因擅自出租房屋所取得的房租,属于您远房亲戚获得的不当得利。根据我国《民法通则》第92条规定“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。”

    结合《最高人民法院关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见》第131条规定“返还的不当利益,应当包括原物和原物所生的孳息。”您可以要求远房亲戚将不当得利与相关的利息进行返还。其次,如因您远房亲戚擅自出租的行为对您的房屋或里面的设备造成损失,您有权要求其赔偿。

  • 1/1
  • 1
一周热门回复
  暂时没有相应新闻